Новости
"Беседка": в декабре состоялся практикум по сенсорной интеграции
Исключительно интересный семинар-практикум прошел 17 декабря в рамках "Беседки". Тема - сенсорная интеграция, разбор случаев. Это уже третье занятие по теме, и его "изюминка" была в том, что мы разбирали конкретные случаи конкретных детей, смогли на практике оценить, как помочь своему ребенку лучше учиться, закрыть пробелы в развитии, стать спокойнее и внимательнее.
Например, если ребенок не хочет делать уроки (частая проблема, не правда ли?), причин этому может быть несколько. Ведь в таком деле задействованы сразу множество аспектов и функций. Например, чтобы написать одну букву в прописи, ребенку нужно:
- уметь удерживать позу (т.е. контролировать положение тела, не заваливаться). У некоторых детей, например, вся энергия тратится на то, чтобы усидеть - и на собственно учебную деятельность сил просто не остается. Кому-то помогает твердая опора под ногами, а кому-то, наоборот, лучше положить колючий коврик или протянуть между ножками стула резиночку, чтобы было "занятие" для ног - и ребенку так легче сосредоточиться.
- иметь навыки планирования (сначала пишем крючочек, потом загогулинку)
- иметь достаточно развитую мускулатуру рук - оказывается, в работе кисти участвует вся рука вплоть до плеча, и недостаточно развивать пресловутую мелкую моторику, нужно развивать все мышцы руки.
- пространственное мышление - отступить столько-то клеточек, написать букву нужного размера и т.п.
- должна быть развита двуручная деятельность - одна рука пишет, вторая держит тетрадь
- иметь мотивацию - т.е. понимание, зачем ему это вообще. А для этого тоже нужны навыки планирования (я учусь писать, чтобы потом записать свои мысли, чтобы окончить школу и много других чтобы...)
- иметь благоприятную внешнюю среду - например, если мама злится за невнимательность, а еще учитель считает его никчемным, то вряд ли э то замотивирует на уроки. А если еще и на рабочем месте беспорядок или темновато - сосредоточиться будет нереально.
И это далеко не полный список! Представляете, какая сложная работа происходит внутри ребенка при выполнении, казалось бы, такой мелочи? А если у него "западает" один или несколько пунктов из этого списка?
Становится ясно, что если уроки "не делаются", причина не только и не столько в лени - копать нужно глубже.
И мы стали "копать". Всем известна международная классификация болезней - МКБ. Оказывается, существует еще и международная классификация функционирования - МКФ - принятая Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году. Цитирую с сайта ВОЗ:
Других материалов по этой теме пока нет. Будьте первым, напишите свою статью для нашего сайта!